+7 (499) 653-60-72 Доб. 417Москва и область +7 (812) 426-14-07 Доб. 929Санкт-Петербург и область

Могут ли понизить беременную женщину в должности

Могут ли понизить беременную женщину в должности

Заключение Имеет ли право работодатель понизить беременную женщину в должности и урезать зарплату? Здесь не имеет значения, беременная женщина или нет, в статье 72 ТК РФ прямо сказано, что изменение определенных сторонами условий трудового договора, возможно только по взаимному соглашению, которое составлено в письменном виде. То есть для того, что бы понизить работника в должности в связи с какими либо причинами, в том числе по причине беременности, работодатель и работник должны прийти к соглашению, составить и подписать документ, в котором будут обговорены все условия перевода на другую должность, только этот вариант законен, а если работодатель руководствуется какими то своими правилами и понижает работника в должности без согласия работника, то такие действия работодателя не законны, так как нарушают статью 72 ТК РФ. В таком случае работник может добиваться справедливости через суд и так же подать жалобу в трудовую инспекцию. Идем дальше! Если работодатель вам грозит увольнением?

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефонам, представленным на сайте. Это быстро и бесплатно!

Содержание:

Адрес: Москва, 115432, ул. Трофимова,2 корп.

Понижение в должности беременной женщины

Адрес: Москва, 115432, ул. Трофимова,2 корп. В соответствии со статьей 254 Трудового кодекса РФ Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе. Таким образом, работодатель не имеет права переводить беременную женщину на другую работу без ее заявления, и при этом работодатель обязан сохранить средний заработок по прежней работе.

Вопрос номер 148824 из Барнаул, Алтайский край, Россия 25. Меня зовут Марина, Я работаю на производстве у Индивидуального Предпринимателя, работа у нас заключается в обработка бензином и спиртом нержавеющего металла.

Сейчас я забеременела на 3-м месяце о чем сообщила руководителю. Он отреагировал не очень сказал, что будет увольнять мол по собственному желанию либо все равно уволит безо всяких обоснований, мол есть у него какой то рычаг в законе.

Хотя я знаю и сказала по закону он не имеет право уволить беременную женщину по ст. Сказал подумай до понедельника и выплатят за 3 месяца зарплату и мы на этом расстанемся. Хотя у меня есть бессрочный договор в должности Администратора зарплата по договору составляет 11 тыс.

Что мне сообщить руководителю на его предложение об увольнении, соглашаться на его увольнение или стоять на своем не увольняться, и что бы меня освободил от работы с сохранением среднего заработка. Беременную сотрудницу возможно уволить в случае если: 1. Произошла ликвидация организации, подразделения, в котором работала женщина, или закрытие ИП, предприятие объявило о банкротстве.

Если сотрудница работала по срочному договору и предоставила справку о беременности только после истечения его срока. Когда срок ее трудового договора истекает и выходит на свою должность основной сотрудник, а от предложенной новой вакансии беременная отказывается, или если таковых подходящих вакансий на предприятии нет. Вопрос номер 8843 из Сыктывкар, Коми, Россия 23. Работаю в розничной торговле. Ежемесячно у нас проходит проверка тайным покупателем. При прохождении его на 0 формулируется как отказ в обслуживании могут ли сотрудника понизить в должности или уволить?

Ответ юриста Андрей Юрьевич Можно и лучше Устраивает Нравится Данные тайной проверки могут лишь свидетельствовать о качестве обслуживания магазина в целом и квалификации продавца в частности.

Но для этого, как и для увольнения должны быть веские причины. И как минимум 3 докладных и 3 выговора на основе докладных - для увольнения. Либо должна быть произведена аттестация работника комиссией, по результатам которой выносится решение о соответствии занимаемой должности. Но данная комиссия все равно не является четким руководством к безоговорочному увольнению. Работодатель должен будет предложить вам другую вакансию или должность в соответствии с вашей аттестацией возможно ниже должностью и оплатой.

По письменному вашему согласию. Статья 81 ТК РФ. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях: 3 несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации; Порядок проведения аттестации пункт 3 части первой настоящей статьи устанавливается трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения представительного органа работников.

Увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 2 или 3 части первой настоящей статьи, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу , которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности.

Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором. В случае нарушения ваших прав, обратитесь в Роструд или территориальное представительство Трудовую инспекцию, это так же можно сделать и онлайн, оставив зарегистрированное обращение. Вопрос номер 23287 из 24. Могут ли мне понизить заработную плату если у меня почасовой тариф, и на работе я нахожусь полный рабочий день.

Но не все время занят своими обязанностями, по причине того что ожидаю пока мне подготовят объем работы! Ответ юриста Дежурный юрист Можно и лучше Устраивает Нравится Заработная плата начисляется согласно отработанному вами времени, если вы находитесь на рабочем месте полный рабочий день, то и оплата производится за весь день разбитый по часам.

Вопрос номер 411978 из Пенза, Пензенская обл. Просрочек нет,все страховки оформлены,остаток примерно 800. Кредит брался в Сбербанк,могут ли мне понизить процентную ставку еще или нет?

Вам конечно же могут понизить процентную ставку. Обратитесь в отделение Сбербанка! Похожие статьи.

Понижение в должности беременной

Меня зовут Ирина. Ситуация такая: В марте мес. Сейчас я беременна, 3. На днях начальница вызвала на беседу, сообщив, что вынуждена отдать мою должность моей коллеге, а меня, соответственно, понизить. Беременность у меня не простая, как и первая, ЭКО.

Права беременной женщины на рабочем месте по закону

Через три месяца она уйдет в декрет, и нам невыгодно, чтобы это место оставалось декретным. Мы хотим перевести ее на другую должность на полставки, а разницу закрывать дополнительными, стимулирующими выплатами. Правомерны ли наши действия? Перевод беременной женщины на другую должность, внесение изменений в порядок оплаты ее труда или изменение размера оклада возможен только с ее согласия или в случае изменения организационных или технологических условий труда в организации.

ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Работодатель и беременная женщина: права и обязанности сторон

Согласно закону, а именно статьям 96, 99, 254, 259, 255, 261 и др. Для того, чтобы данные положения были реализованы, ожидающей ребенка женщине необходимо написать заявление руководителю, где будет указана просьба предоставить ей определенную льготу.

Права беременных женщин на работе: Что нужно знать, чтобы их не нарушили? Многие, конечно, продолжают так думать, основываясь на общественных стереотипах, примерах знакомых, неуверенности в возможности выкроить время и на работу, и на детей, или на личном неверии в благодушность своего работодателя.

Могут ли беременную понизить в должности и уменьшить заработную плату? Автор: Многих работающих беременных женщин интересует вопрос, может ли работодатель понизить их в должности, ведь многих не просто понижают, но и урезают в связи с понижением заработную плату. Давайте вместе заглянем в закон и посмотрим, законны ли такие действия работодателя?

Могут ли понизить в должности беременную

.

.

Перевести беременную женщину на другую должность с потерей в зарплате возможно

.

Могут ли беременную понизить в должности и уменьшить заработную плату?

.

Могут ли меня беременную понизить на работе в должности и перевести на меньший оклад? Могут ли беременную женщину понизить в должности.

Права беременных женщин на работе: Что нужно знать, чтобы их не нарушили?

.

Могут ли понизить в должности беременную женщину

.

.

.

.

Комментарии 2
Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий

  1. Тимофей

    В этом что-то есть. Спасибо за объяснение. Я не знал этого.

  2. Полина

    Я думаю, что это — заблуждение. Могу доказать.